Три легендарные модели возрождаются в коллекции Prospex

55 лет назад компания Seiko представила свои первые часы для дайвинга, которые были первыми часами такого рода в Японии. Эти часы с автоподзаводом и водостойкостью до 150 м доказали свою надежность во время использования их членами Японской антарктической исследовательской экспедиции с 1966 по 1999 г. В последующие годы специалисты Seiko создали много водолазных часов, которые завоевали популярность среди дайверов и любителей приключений благодаря высокому качеству и надежности.

Три самых важных вехи первого десятилетия производства часов для дайвинга Seiko теперь воссоздаются в честь 55-летия выхода первой модели. Они предлагаются в коллекции Prospex, которая сегодня выступает синонимом часов исключительного качества для различных видов спорта и активного отдыха.

Задавая новые стандарты часов для дайвинга, 1965 - 1975 гг.

Несмотря на гордость, которую инженеры Seiko испытали за успех своих часов в Антарктике, они продолжили изыскания, чтобы как можно более полно обеспечить потребности профессиональных водолазов. Вот почему в 1968 г. были созданы первые часы Seiko с водонепроницаемостью до 300 м и механизмом с автоподзаводом и частотой 10 колебаний в секунду. Они были успешно использованы первым японским покорителем Эвереста, но это достижение было омрачено письмом, полученным в том же году от профессионального дайвера, в котором он заявлял, что ни одни существующие водолазные часы не могут выдержать условий, в которых ему приходится работать как глубоководному водолазу. Сотрудники Seiko осознали, что для создания действительно профессиональных часов для дайвинга необходим качественный скачок в техническом плане. Прошло семь лет, и в 1975 г. инженеры Seiko выпустили водолазные часы с водонепроницаемостью до 600 м. С таким прорывом вряд ли сравнятся какие-либо другие часы для дайвинга во всей истории. У них был цельный титановый корпус без задней крышки и наружный защитный кожух. В модели использовалась специальная Г-образная прокладка, которая обеспечивала непроницаемость для гелия без использования гелиевого клапана. Ремешок был складчатого типа, который надежно фиксировал часы на запястье вне зависимости от давления внешней среды. Эти уникальные часы навсегда изменили представления человечества о часах для дайвинга, а их уникальная конструкция и популярность позволили им получить от своих фанатов прозвище «Тунец».

Трое дайверских часов Seiko, которые навсегда вошли в историю:
1968 Hi-beat Diver’s 300m, 1965 62MAS 150m, 1975 Professional Diver’s 600m

 

Стальной сплав Ever-Brilliant Steel компании Seiko: самая коррозионностойкая сталь в мире, идеально подходящая для глубоководных часов.

В корпусе модели переизданной версии 1965 года используется абсолютно новая сталь

Сохраняя верность оригинальному дизайну, все три модели при этом отличаются современными характеристиками и исполнением. Самое большое достижение заключается в использовании нержавеющей стали особой марки. Известная под названием «Ever-Brilliant Steel» (сияющая сталь) благодаря сверкающему белому оттенку, который придает всем трем часам уникальный облик, эта марка стали обладает большей коррозионной стойкостью, чем сталь, используемая в большинстве современных высокотехнологичных часов.* Впервые она используется** в корпусах реплик часов 1965 и 1968 гг., а также как материал безеля современной интерпретации модели 1975 г., чей корпус, как и у оригинала, изготовлен из титана. Данный материал широко используется в поверхностях, прокладках, болтах и других компонентах морских сооружений и судов во избежание коррозии в хлористых средах, таких как морская вода. С использованием этого материала в производстве корпусов часов связано много трудностей, но благодаря опыту и инновационных технологиям специалистов Seiko, эти трудности были преодолены, и сталь Ever-Brilliant Steel теперь обеспечивает новый уровень надежности и прочности водолазных часов.

Современные интерпретации моделей 1965 и 1968 гг. приводятся в действие высокочастотным механизмом 8L55, а в современной версии модели 1975 используется калибр 8L35, оба разработаны и собраны непосредственно для водолазных часов в часовой студии в Сидзукуиси. Все три модели имеют двояковыпуклое сапфировое стекло. Реплика модели 1975 г. имеет повышенное магнитное сопротивление – 40 000 А/м – благодаря циферблату из чистого железа.

* Значение PREN (Pitting Resistance Equivalent Number) этой стали в 1,7 раз выше аналогичного показателя марки стали, используемой в большинстве элитных часов. PREN – широко распространенный стандарт, используемый для измерения стойкости к коррозии.

**  по состоянию на декабрь 2019 г., согласно данным Seiko.

Дизайн, который передает красоту и таинственность морских глубин

У всех трех обновленных моделей сине-серый циферблат, который отображает красоту моря и при этом намекает о способности часов действовать на таких глубинах, где океанская синева становится темнее с каждым метром. В частности, тонкая градация цвета циферблатов на современных интерпретациях моделей 1965 и 1968 гг. наглядно демонстрирует, как свет постепенно затухает с погружением в темные таинственные пучины океана.

Ремешки также максимально приближены к оригиналам, отличаясь только цветом и используемыми материалами. Каучуковый ремешок с тканевой текстурой модели 62MAS 1965 г. воспроизведен с использованием силикона для большей прочности и удобства ношения. Ремешок на реплике 1968 г. также силиконовый и имеет тот же пирамидальный рисунок, что и у предшественника, в то время как современная интерпретация профессиональных дайверских часов 1975 г. оснащена фирменным ремешком-«гармошкой».

Циферблаты служат олицетворением красоты и таинственности океанских глубин

Все три модели выйдут ограниченной серией в 1 100 шт. Современные интерпретации моделей 1965, 1968 и 1975 гг. будут представлены в Июне, Июле и Августе 2020 г., соответственно.

В мае 2020 г. в продаже появится специальная памятная коробка со всеми тремя моделями с дополнительными черными ремешками. Всего будет выпущено только 100 наборов.

Новая современная версия модели 62MAS

Помимо трех моделей ограниченной серии, в честь 55-летия первых дайверских часов Seiko также будет выпущена современная версия знаменитой модели, выполненная полностью из нержавеющей стали. Новая версия характеризуется тонким профилем и низким центром тяжести, что обеспечивает удобство ношения даже на тонком запястье. Она имеет тот же особый юбилейный сине-серый циферблат, что и три модели, и комплектуется стальным браслетом и силиконовым ремешком. Часы оснащаются калибром 6R35 с запасом хода в 70 часов. Они появятся в продаже ограниченной партией из 5 500 шт. в июне 2020 г.