Seiko празднует 60-летие моделей с автоматическим подзаводом

У часовщиков Seiko что ни год, то праздник 

  Начнем с юбилея. Свои первые механические часы с автоподзаводом Seiko выпустили в 1956 году. Не то чтобы японские часовщики очень любили праздники. Дело в том, что мануфактура Seiko за 135 лет своего существования (вот ведь, опять юбилей) создала столько знаковых механизмов, что сегодня ей можно и не работать, а только праздновать. Но возможно такое, что остались еще на свете люди, которые заблуждаются, что Seiko – это только недорогие кварцевые часы. Не только. Хотя сами японцы не спешат развенчивать мифы и клише о собственной марке. Вместо громких слов специалисты Seiko тихо делают крутые часы. Кто не знает, тому и не надо знать. Самурайский кодекс, что поделать. Скромно напомним, что, например, с 1960-го (опять праздники: год назад праздновали 55-летие) мануфактура Seiko вплотную занимается высоким часовым искусством: по уровню исполнения и точности коллекция Grand Seiko стоит в одном ряду cо швейцарскими мэтрами часового дела. Да и стоят механические Grand Seiko сегодня порядка 400 000 рублей.

Seiko – «Тесла» часового мира

  Велик был и страшен 1969 год для швейцарских часовщиков. С одной стороны, они вступили в гонку за лидерство в разработке первого автоматического хронографа. К выставке в Базеле того года было готово два механизма. Первый разрабатывали марки Zenith и Movado (результат назвали El Primero, один из лучших высокочастотных калибров по сей день), над другими трудились марки Breitling, Hamilton и Heuer-Leonidas (результат каждая из марок называла по-своему, для одних – Chronomat, для других – Caliber 11). Представители Seiko пришли поздравлять швейцарских коллег с громкой победой – тихо пожали руки и отправились к себе на стенд. Позже, когда праздное опьянение сошло на нет, европейских мастеров ждало похмелье – выяснилось, что Seiko уже выпускает в Японии собственные автоматические хронографы, не утруждая себя известить об этом остальной мир.

 3716e3ee7daed63cc9668b7c5e148208.jpg

Seiko Astron Quartz

 

  Можно было бы долго спорить, приводить аргументы и факты, кто все же быстрее других выпустил в продажу этот особенный хронограф. Но японцы приготовили швейцарцам такой подарок на Рождество, что про эти хронографы все забыли надолго. 25 декабря 1969-го Seiko явили миру первые в истории наручные кварцевые часы (та модель называлась Astron, это были часы в золотом корпусе серией 100 экземпляров). Кварцевые часы были точнее любых механических, и, что еще важнее, их не надо было заводить каждый день (на батарейке часы исправно ходили год). Швейцарские марки знали о кварцевых технологиях и могли бы, возможно, сделать такие часы сами, но открещивались от них, как производители двигателей внутреннего сгорания от электромоторов. Японцы, даром что сами были производителями классических часов, не постеснялись перевернуть весь часовой мир с ног на голову, вырубив на корню всю «старую» индустрию. Началась паника и хаос, индустрия быстро пришла в упадок. Чтобы вернуть моду на механические часы, ушло не одно десятилетие. 

 Ох уж эти веселые семидесятые 

  Было бы странно, если бы марка, появившаяся в 1881 году, когда никакой электроники не существовало в помине, взяла и разом перечеркнула собственную историю. Так что часовщики Seiko успешно занимались производством часовой механики и до, и после кварцевой революции, которую сами и устроили в 1970-е. Более того, первому в мире автоматическому хронографу Seiko с вертикальным зацеплением и колонным колесом предшествовал целый ворох патентов и разработок: противоударное устройство Diashock, защищающее механизм от ударов и вибраций (1958 год), механизм Magic Lever, повышающий эффективность автоподзавода (1959 год), производство балансовых пружин из фирменного сплава Spron (1964 год), первый японский высокочастотный калибр (1967 год). Например, за год до презентации кварцевых часов Astron, в 1968-м, Seiko обошли швейцарских соперников в соревнованиях механических хронометров Geneva Observatory Competition (после этого конкурс почему-то прекратил существование. Совпадение? Не думаю).

 6f76b0f7c049da037ae6789a58b3005a.jpg

Первые карманные часы Seiko, 1895 г.

 

  Кстати, в 2014-м мастерство Seiko в производстве механики снова оценили швейцарские судьи престижной премии Grand Prix d’Horlogerie de Genève – на этот раз за часы Grand Seiko с высокочастотным калибром.

 Юбилейная коллекция Seiko Presage 60th Anniversary Automatic

 845577e08a9c18999a035379eb601b69.jpg

Seiko Presage 60th Anniversary Automatic, 219 000 руб.

 

  Теперь посмотрим на юбилейную коллекцию Presage. Часы в стиле ретро, особо модные в наше время, несут в себе автоматический калибр 8R48 с хронографом и окошком даты (на «4 часах»). Самая любопытная деталь, из тех, что видна глазу, – эмалевый белый циферблат либо черный, покрытый лаком уруси. Корпус из стали, водонепроницаемость до 100 метров, запас хода – 45 часов. Ремешок из крокодиловой кожи с тройной раскладывающейся застежкой. Всего выпущено 1000 моделей с белым циферблатом и 1000 – с черным.

 7c1497e26ec002e5c327c261a6eb81ed.jpg

 

Источник: GQ - 60 летие бренда SEIKO

Автор: Андрей Золотов