Presage фарфор Арита

За несколько лет коллекция Presage завоевала любовь поклонников по всему миру благодаря моделям, в которых традиционное качество Seiko сочетается с циферблатами, демонстрирующими разные формы японского художественного мастерства – от эмали до лака Уруси. Сегодня Presage воплощает в жизнь еще один символ богатого культурного наследия Японии в виде серии из двух автоматических часов с фарфоровыми циферблатами из Ариты, городка, в котором более 400 лет производился японский фарфор.

Наследие Ариты выражается в цвете циферблатов, белом с оттенком синего, который был цветом первого фарфора из Ариты. Циферблаты, изготовленные из японского фарфора, отличаются богатой текстурой и глубиной, что является отличительным признаком высококачественного фарфора.

Фарфор Арита. Традиционное мастерство и современные техники

Арита, небольшой городок на Кюсю, третьем по величине острове на юго-востоке Японии, стал известен в начале 17 века, когда там обнаружили глину, подходящую для производства фарфора, и фарфоровые изделия оттуда стали высоко цениться в Японии за высокое качество изготовления.

Через поколение фарфор Арита, также известный как «Имари», по названию порта, откуда отправлялась большая часть грузов, стал известен и за пределами Японии, сначала в Европе, а потом и во всем мире, когда Япония открыла двери международной торговле в 19 веке. Сегодня фарфор Арита высоко ценится по всему миру, и многие производители фарфора по-прежнему работают в этом небольшом городке с численностью населения всего лишь 20 000 человек благодаря давней традиции мастерства, широкому разнообразию продукции и уникальной японской утонченности, которую они олицетворяют.

Фарфор Арита, таким образом, стал естественным выбором для циферблатов моделей коллекции Presage, но специалисты Presage должны были быть уверены на 100% в его прочности и долговечности. Решением стал новый тип фарфора, созданный всего лишь три года назад. Этот новый фарфор в четыре раза тверже обычного материала и обладает прочностью и гибкостью, необходимой для циферблатов часов Presage.

Новые фарфоровые циферблаты изготавливаются опытным производителем из Ариты, который занимается этим делом с 1830 года. Хироюки Хасигути является старшим мастером, и он с коллегами разрабатывает циферблаты со специалистами Presage последние несколько лет.

Многоэтапный производственный процесс

Для производства циферблатов требуется сочетание мастерства, терпения и чувства прекрасного. Сначала сырье закладывается в специальную форму, которая придает циферблатам глубину, особенно в версии, где индикатор запаса хода сильно утоплен в циферблат. Циферблаты сушатся, а затем обжигаются при температуре 1 300 градусов, чтобы придать материалу твердость и белизну. Хасигути и его сотрудники затем вручную наносят глазурь, после чего циферблаты опять подвергаются обжигу, в этот раз для отверждения глазури на циферблате. В ходе этого процесса циферблаты приобретают глубокую текстуру и легкий голубой оттенок. После этого в них лазером прорезаются отверстия для окошка даты и стрелок. И наконец, циферблаты повторно обжигаются для придания гладкости поверхностям после резки.

Две версии, одна с новым калибром с увеличенным запасом хода

Эта новая линейка Presage включает в себя две версии с разным дизайном, в обеих используются высокопроизводительные калибры Seiko серии 6R. В первой модели применен калибр 6R27 с индикатором запаса хода у девятичасовой отметки и стрелочным индикатором даты у шестичасовой отметки. Вторая модель отличается новым калибром 6R35 с запасом хода до 70 часов.

Естественно, каждая деталь часов отражает знаменитое мастерство и скрупулезность подхода специалистов Presage. Обе модели имеют двояковыпуклое сапфировое стекло, прозрачную заднюю крышку, демонстрирующую тонкую отделку механизмов 6R, и водостойкость до 10 бар. Модели серии Presage Arita Porcelain Dial поступят в продажу в фирменные магазины Seiko и к отдельным розничным партнерам в сентябре 2019 г.

Циферблат Presage из японского фарфора. Новое выражение художественного мастерства Японии